Сегодня, 23 июня, в Чувашии стартовал XI Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая", который проходит в рамках празднования Дня Республики. Как сообщили ИА REGNUM в региональном Минкультуры, за гран-при борются 56 мастеров из 16 регионов России. Лучший мастер конкурса получит приз главы Чувашии.

Самая захватывающая часть конкурса проходит во внутреннем дворике Чувашского национального музея в импровизационной форме: на глазах у зрителей ведущие мастера страны и народные умельцы создают свои произведения. Им даётся 8 часов, чтобы представить на суд жюри конкурсную работу. Предложенная тематика этого года - "Хлебосольна и щедра Чувашская земля". "В ходе конкурса раскроются некоторые секреты мастерства, творческие решения предстанут в неожиданном ракурсе и образе", - говорят в Минкультуры.

Состязание мастеров, представляющих разные народности России, проходит по различным видам прикладного искусства: здесь можно увидеть резьбу и роспись по дереву, художественную ковку, ткачество и плетение, декоративную и национальную вышивку, особенности изготовления глиняной игрушки, изделий из художественной бересты, бисера.

Итоги конкурса будут озвучены 24 июня, в День Республики.