Пензенская область получит 8 млн 663 тыс. рублей из федерального бюджета на разработку и внедрение программ модернизации профессионального образования.

Каксообщили в областном правительстве, распоряжение о распределении субсидий подготовлено Минобрнауки РФ в целях поддержки субъектов - победителей конкурсного отбора региональных программ модернизации систем профессионального образования субъектов РФ. Указанные программы осуществляются в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Пензенская область вошла в число 30 регионов, прошедших конкурсный отбор. В нем приняли участие 48 субъектов Российской Федерации. Всего на реализацию данной части программы в регионах из федерального бюджета выделено 518 млн 650 тыс. рублей.

В правительстве РФ уверены, что реализация положений распоряжения будет способствовать развитию систем профессионального образования и увеличению доли занятых в экономике, прошедших за отчётный год обучение по программам непрерывного образования. Кроме того, распоряжение будет способствовать увеличению доли студентов учреждений начального профессионального образования и среднего профессионального образования, обучающихся по программам, в реализации которых участвуют работодатели.