9 мая в столице Чувашии прогремит салют, пройдут праздничные концерты, автопробег, откроется футбольный сезон, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Центральным событием традиционно станет парад Победына Красной площади в Чебоксарах.

Сегодня, 8 мая, в Чебоксарах состоится церемония возложения цветов к Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях города. В мэрии отмечают, что братская могила - практически единственное такого рода историческое место в Чебоксарах. Здесь покоится прах более 80 солдат. Всего в годы войны на территории Чувашии было развернуто более 10 эвакогоспиталей на 3100 коек, где днем и ночью трудилось свыше 700 медработников. Через эвакогоспитали и лазареты республики прошли более 100 тыс. раненных и больных воинов Советской Армии, из них 73% возвратились в строй. Также сегодня пройдёт акция в память о солдатах, погибших в Великой Отечественной войне "Свеча Памяти".

Торжественные мероприятия 9 мая в Чебоксарах начнутся в полдень с Парада Победы, после возложения цветов к монументу Славы. В параде планируется задействовать 45 единиц техники и 1,15 тыс. человек, ожидается участие авиации ДОСААФ и парашютистов. После парада на Красной площади откроется танцевальная площадка, где будет играть духовой оркестр. Здесь же развернётся полевая кухня и историческая реконструкция: будет воссоздан солдатский привал.

На главной сцене перед площадью ожидается серия концертов. Днём пройдут гала-концерт патриотического фестиваля "Мы этой памяти верны!" и праздничный концерт "Победная весна!". А в 20:30 на сцену выйдут солисты Чувашского театра оперы и балета и симфонический оркестр под управлением Ольги Нестеровой. Прозвучат песни военных лет, произведения из "золотого фонда" отечественной музыки. "Если погода не подведет, выступят и солисты балета", - уточнили в театре. Ожидается, что концерт завершится в 22:00 праздничным фейерверком "Салют Победы".

Кроме того, 9 мая в столице Чувашии на шести локальных площадках будут организованы крупные районные праздники. В мемориальном комплексе "Победа" будут работать интерактивные "военные площадки": радиоузел, солдатский привал, готовится выставка под открытым небом, где будут представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны. А в лесном массиве новоюжного района стартуют гонки внедорожников "Джип-спринт".

Отметим, в День Победы праздничные концерты, торжественные митинги и встречи ветеранов пройдут во всех городах и районах республики. В частности, в ряде муниципалитетов запланирована акция "Бессмертный полк": проход с портретами своих родных фронтовиков.

9 мая планируется также ряд спортивных событий, посвященных Великой Победе. В частности, в Чебоксарах состоится легкоатлетический пробег "Эстафета Победы" и традиционный фестиваль боевых искусств (ушу, айкидо, дзюдо, каратэ, самбо, бокс и рукопашный бой). Участники фестиваля покажут наиболее зрелищные номера на Красной площади. В этот же день будет разыгран Суперкубок Чувашии по футболу.

Отдельную программу для ветеранов готовят учреждения культуры. Так, в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашии пройдет декада военно-патриотических фильмов "Великие сыны Отечества". В библиотеках развернуты тематические книжные выставки.

10 мая в Чувашии состоится автопробег "Великая Победа". Участники проедут маршрутом Чебоксары (площадь Республики) - Новочебоксарск (парк Победы). Как отмечают организаторы, автопробег проводится "с целью проявления уважения и дани памяти ветеранам и павшим войнам".

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 200 тыс. жителей республики - пятая часть населения. Из них более 106 тыс. человек погибли на полях сражений. В годы войны на территории Чувашии было развернуто более 10 эвакогоспиталей на 3,1 тыс. коек, где днем и ночью трудилось свыше 700 медработников. Через эвакогоспитали и лазареты республики прошли более 100 тыс. раненных и больных воинов, из них 73% возвратились в строй.