"Тотальный диктант" на чувашском языке собрал почти втрое больше участников, чем его русский аналог - около 2.300 человек. В акции "Всечувашский диктант" принял участие глава Минобразования Чувашии Владимир Иванов, который написал диктант в Чувашском государственном педагогическом вузе, сообщили ИА REGNUM в министерстве.

Акция собрала школьников, учителей, студентов, артистов, библиотекарей, журналистов, чиновников. Открывая мероприятие, министр Владимир Иванов напомнил, что оно проходят в преддверии Дня чувашского языка и дня рождения основоположника чувашского языка, великого просветителя Ивана Яковлева. Его имя носит педагогический вуз.

"Цель проекта - не столько проверить знания по чувашскому языку, сколько показать, что язык любим и востребован, у него есть будущее", - сказал министр. И выразил надежду на то, что акция станет ежегодной и выйдет за пределы Чувашии, к ней присоединятся соотечественники, живущие в других российских регионах и за рубежом.

На факультете чувашской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева очно в образовательной акции участвовали более 300 человек. Текст читал учитель чувашского языка Калайкасинской школы Моргаушского района, победитель всероссийского конкурса учителей родного языка Александр Степанов. По его словам, текст диктанта глубокий по своему содержанию и непростой по правилам орфографии и пунктуации. Он переживал за своих учеников - 11-классников, которые участвуют в акции дистанционно и пишут диктант в школах.

Напомним, текст первого диктанта по чувашскому языку для акции написал народный поэт Чувашии Юрий Семенов-Семендер.

Одновременно с началом акции в вузе диктант транслировался в прямом эфире Национального радио и официальном сайте Национальной телерадиокомпании Чувашии. Как отмечают организаторы, это сделано для того, чтобы расширить географию участников.