"Умной" системой оповещения о ЧС, разработанной учащимся одной из новороссийских школ, заинтересовались местные власти и МЧС. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого ГУ МЧС РФ, девятиклассник Михаил Вульф предложил использовать домофон как средство передачи информации и стал победителем губернаторского конкурса "Премия IQ года".

Ученик Морского технического лицея в Новороссийске Михаил Вульф занимается в инженерной школе "Механикус". Он, совместно со своим научным руководителем Михаилом Лопатиным, разработал проект "Умный дом". Мальчик детально продумал план постройки здания, предусмотрел защиту от сильных новороссийских ветров, продумал внедрение электронной системы безопасности и контроля. Также он предоставил наглядное 3D-изображение дома, созданное в сложнейшей программе, работать в которой он и научился в инженерной школе.

Суть проекта в том, что при угрозе чрезвычайной ситуации городской центр оповещения отправляет сигнал на домофоны многоэтажных домов, в городе в это время срабатывает аварийная сигнализация. Все приёмники сигнала, встроенные в домофоны, будут настроены на определённую частоту, и, при возникновении чрезвычайной ситуации, по этой частоте будут передаваться инструкции, где будет сказано, что необходимо делать гражданам. Это позволит избежать паники, пояснил сам изобретатель.

С докладом о своём проекте "Умный дом" Михаил Вульф выступил на всероссийской научно-технической конференции "Шаг в будущее", а в апреле стал победителем губернаторского конкурса молодёжных инновационных проектов "Премия IQ года" - в номинации "правовая и экологическая безопасность человека". Авторы лучших проектов получили денежные вознаграждения на реализацию своих идей.

" Сейчас я веду переговоры с компанией-производителем из Санкт-Петербурга, - подытожил Михаил, - всё будет зависеть от того, какие финансовые условия они смогут предложить. А вообще, денежной премии должно хватить на первоначальный этап монтажа системы "Умный дом".