В День всемирного наследия, 18 апреля, в подмосковной Коломне на площади перед Музейной фабрикой пастилы откроют один из малоизвестных памятников города - возрожденную водоразборную колонку, названную в народе "Шевлягинской бассейкой".

В 1902 году в Коломне был устроен общедоступный водопровод на средства потомственной почетной гражданки, купчихи и благотворительницы Марии Николаевны Шевлягиной. Благодаря Шевлягинскому дару в город пришла чистая артезианская вода, сообщает "Коломна Онлайн".

Коломенский водопровод представлял собой сложное инженерно-техническое сооружение с двумя артезианскими скважинами глубиной 120 м на берегу реки Коломенки, прокладкой водонапорных сетей по улицам города, установкой 8 трехметровых водоразборных чугунных колонок и возведением 45-метровой водонапорной башни ажурной гиперболоидной конструкции "первого инженера Российской империи" Владимира Григорьевича Шухова. Водопроводной водой из артезианских колодцев пользовалось 80% жителей Коломны, и около 85% из них - бесплатно. Суточное потребление воды составляло 72 тысяч ведер, или по три ведра с ковшиком на человека.

Автор проекта реконструкции колонки М.Н. Шевлягиной - коломенский архитектор-реставратор Станислав Орловский. Реконструкция водоразборной колонки восстанавливает утраченный облик исторической площади Коломны и становится ещё одной из достопримечательностей старого города - территории Коломенского Посада. "Шевлягинская бассейка" - памятник традициям благотворительности в Коломне и память о замечательной коломенской женщине, подарившей родному городу чистую воду.

18 апреля в 12:00 на церемонии открытия на площади состоится запуск колонки в действие, молебен, выступят благотворители, представители общественности и городской администрации.