Посещение могил хоккеистов ярославского хоккейного клуба "Локомотив", возложение цветов к стене памяти у "Арены Локомотив 2000" и месту будущего памятника игрокам, зажжение свечей памяти в соборе - такова программа экскурсии, которую предлагает одно из местных турагентств. Фотография объявления, как передает корреспондент ИА REGNUM, была выложена 21 марта в "Гостевой книге" на официальном сайте ХК.

Как пишет "Ярославский регион", директор турфирмы заявила, что идея такой экскурсии пришла от самих туристов, причем не только российских, но и иностранных. По словам директора, "в цену входит оплата автобуса и закладываются деньги на зарплату экскурсоводам, но мы задумывались и о том, чтобы сделать благотворительный взнос на постройку школы им. Ивана Ткаченко".

При обсуждении этой идеи на сайте некоторые поклонники команды высказались негативно: "Надо на сайте сделать отдельный раздел с адресами и картами мест, где можно отдать дань памяти ребятам, причем собрать информацию о всех и во всех странах, чтобы не искать по всяким форумам и узнавать в личках. И не будет таких экскурсий с корыстными целями и пафосными фразами. Любой гость города сможет самостоятельно, наедине с собой, без спешки посетить эти места. Но мы же не ищем легких путей", - заявляет пользователь под ником "Иерихон".

Напомним, 7 сентября 2011 года в катастрофе "Як-42" после взлета в ярославском аэропорту "Туношна" погибли 44 человека - игроки и члены тренерского штаба хоккейного клуба "Локомотив", а также члены экипажа. В живых остался бортинженер Александр Сизов.