Международный кинофорум "Золотой Витязь" пройдет в этом году в Белгородской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 сентября в пресс-службе областного правительства.

С 1 по 7 октября на различных площадках региона будут организованы мастер-классы и встречи с известными актерами, режиссерами, культурными деятелями. Ожидается, что на кинофорум приедут Эвклид Кюрдзидис, Аристарх Ливанов, Ежи Гоффман, Эмир Кустурица, Сергей Мирошниченко, Михаил Ильенко, Валерий Тимощенко. Пройдут демонстрационные показы фильмов, рассчитанных как на взрослую, так и на детскую аудиторию. Белгородцев ждет еще одно приятное событие - открытие киноклуба "Золотой Витязь". "Здесь для жителей и гостей области будут постоянно демонстрироваться фильмы, которые стали лауреатами кинофорума", - отметил президент международного кинофорума, член Общественного совета Министерства культуры РФ, народный артист России Николай Бурляев. Говоря о том, почему в этом году принято решение провести форум а Белгородской области, Бурляев ответил: "Я много слышал об этой замечательной области от моих коллег, кроме того, здесь очень много делается для развития культуры, для духовного возрождения". Торжественное открытие "Золотого Витязя" состоится 2 октября в Белгородской Государственной филармонии.

"Золотой Витязь" был создан 21 год назад в целях развития культурного обмена, взаимопонимания между народами и сотрудничества между кинематографистами всего мира. Его девиз - "За нравственные идеалы. За возвышение души человека". В разные годы кинофорум принимали Москва, Иркутск, Липецк, Минск, Тирасполь, Рязань, Тамбов, Курск, Минеральные Воды, Серпухов.