В Салехарде на территории средней школы №2 в рамках всероссийской акции "Хлеб нашей памяти" установлен памятник, посвященный 200-летию Бородинского сражения. На Ямале, помимо окружной столицы, в акции участвуют города Губкинский, Лабытнанги, Муравленко, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск и Тарко-Сале. Об этом 20 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Напомним, инициатором акции выступил Екатеринбургский художественный фонд В рамках Всероссийского конкурса архитектурных и скульптурных произведений "Наше Отечество. Новый взгляд", группой авторов (Екатеринбург, Калининград, Москва) был создан Памятный знак "Хлеб нашей памяти". Он представляет собой светлый каменный куб, на котором располагается Бородинский хлеб в сочетании с георгиевской лентой и ниспадающим знаменем. На постаменте написано "В память 200-летия Отечественной войны 1812 года" и указаны даты 1812-2012 гг.

Светлый цвет символизирует чистые помыслы и устремления всех участников Отечественной войны, "Бородинский" хлеб - память о павших защитниках Отечества, георгиевская лента - символ их ратных подвигов и побед. Памятный знак массой 4,5 тонны сделан из гранита и бронзы.

Организаторами предполагается, что к юбилею Отечественной войны 1812 года, который будет отмечаться по всей России 7 сентября (в день Бородинского сражения), во многих городах страны будет установлен такой же памятник.