Жительница Новосибирска Ирина Рузанкина подала гражданский иск о компенсации морального вреда к участницам группы Pussy Riot. Как сообщает издание "Аргументы и факты Новосибирск" со ссылкой на адвоката Алексея Крестьянова, оскорбление своих чувств верующая оценила в 30 тысяч рублей.

По словам адвоката, чувства верующей Ирины Рузанкиной были оскорблены просмотром видеоролика с выступления группы в Храме Христа Спасителя. Сам иск подан в Кунцевский районный суд Москвы - по месту жительства одной из трех участниц группы.

"Сначала мы хотели подать иск в Хамовнический суд Москвы, но к моменту его рассмотрения девушек могут освободить, поэтому иск подан по месту регистрации, а взыскание при этом предполагается солидарное", - уточнил Крестьянов.

Он отметил, что готовится еще три иска от возмущенных поведением Pussy Riot. "Сейчас мы готовим еще три иска - пока эти иски не будут рассмотрены судом, участницы группы не смогут уехать за рубеж", - уточняет адвокат Алексей Крестьянов.

Идея взыскать с девушек компенсацию появилась после того, как инициативная группа разместила на одном из сайтов обращение к председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву, в ответ на письмо известных деятелей культуры, выступивших в поддержку группы. Обращение сводилось к недопустимости давление на суд мнением деятелей культуры. "Я предложил подать иски о моральной компенсации тем, чьи религиозные чувства были оскорблены действиями панк-группы", - сообщил Крестьянов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что участницы Pussy Riot, устроившие "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, обвиняются в хулиганстве. В настоящий момент в Хамовническом суде проходит рассмотрение их дела. Изначально шла речь о том, что участницам группы грозит до 7 лет заключения. Однако сейчас прокурор требует для девушек по три года лишения свободы.