В Санкт-Петербурге в библиотечно-информационном и культурном центре искусства и музыки Центральной городской библиотеки им. Маяковского сегодня, 2 апреля, открывается выставка произведений петербургских скульпторов "Ради чести/ Ad Honores" из цикла "Фехтование в искусстве". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы выставки.

Открытие выставки приурочено к седьмому дню рождения Санкт-Петербургского фехтовального клуба. День рождения клуба традиционно отмечается в первый понедельник апреля - в день Д'Артаньяна в Менг, как написано в первых строках книги "Три мушкетера" Александра Дюма.

В экспозиции представлено более тридцати произведений, где фигурирует холодное оружие. Альберт Чаркин, народный художник Российской Федерации, председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, чья работа "Александр Невский" также представлена на выставке, так определил главную идею выставки: "Я очень рад, что затеянная выставка посвящена благородному периоду развития человечества, способности человека самому постоять за себя. Оружие наших предков благородно, оно украшает всякого рыцаря".

Одновременно с выставкой пройдут Дни фехтовальной культуры: цикл вечеров с демонстрацией образцов холодного оружия, фехтования и видеопоказами.