В Екатеринбурге на Свердловской киностудии создан документальный фильм о рабочем движении и о рабочих. Как сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM на киностудии, поводом для проекта стала инициатива рабочих предприятия "Уралвагонзавод" (Нижний Тагил) по организации рабочего движения в поддержку стабильности в стране и организованный при их активном участии митинг в поддержку Владимира Путина.

Как сообщил режиссёр фильма Михаил Чурбанов, его героями стали обычные трудящееся люди, не принимавшие до этого активного участия в уличных политических акциях, но осознанно решившие повлиять на свое будущее и будущее своей страны путем публичного обозначения своей гражданской позиции. В один день оказались спрессованны простые люди, их реальная жизнь на заводах и вне работы, и ощущения от сегодняшнего положения вещей и представления об ожидающем россиян будущем. "Это просто документальный фильм на актуальную тему. На самом деле, такова жизнь. И мы попытались вам её показать", - отметил Чурбанов.

Он также подчеркнул, что показанный в фильме митинг, прошедший 28 января на Привокзальной площади Екатеринбурга, был позитивным и добрым. В свою очередь, сорежиссёр и оператор-постановщик фильма Андрей Тюменцев отметил, что фильм создан не с целью агитации за или против кого-либо, а для того, чтобы показать людей такими, какие они есть, и обозначить их позицию - за стабильность в России. "Мы подходили к абсолютно случайным людям, никого специально не отбирали. Вначале, под влиянием информации из интернета, я думал,что люди будут ругать власть, но этот прогноз не оправдался", - сказал Тюменцев.

По словам Чурбанова, снятый на Свердловской киностудии фильм вышел в формате известных в Советском Союзе киножурналов, только в современном варианте. Он отметил, что "Один день" - это первый проект такого рода, снятый на киностудии, и высказал готовность его развивать. Так, одним из ближайших аналогичных фильмов станет цикл рассказов о людях, которые смогли сделать себя в жизни. Также в его планах - популяризация Урала. Касаясь судьбы фильма "Один день", он и Тюменцев отметили, что эта картина может стать пособием по профориентации для школьников, так как развеивает многие заблуждения о рабочих и о рабочей профессии.