В Санкт-Петербурге в Русском географическом обществе открылась сегодня, 7 февраля, выставка "Высотный Петербург". На ней представлены 46 цветных и черно-белых фотографий 17-ти фотографов - фотографии позволяют увидеть город с высоты и с необычных ракурсов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM автор идеи выставки - руководитель по научной работе штаб-квартиры Русского географического общества Андрей Стрельников, "хотелось привлечь к выставке, к посещению Русского географического общества молодых людей с активной жизненной позицией".

Организаторам это удалось - основными посетителями открытия стали петербургские студенты. Среди авторов работ - ведущие петербургские фотомастера Александр Петросян, Юрий Молодковец, Виталий Раскалов, Георгий Толстой и другие.

"Санкт-Петербург снимало не одно поколение фотографов, поэтому сверхзадача - снимать так, как никто еще не снимал", - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM фотограф Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец. Он рассказал, как снимал со специальной вышки Ангела Александрийского столпа - эта работа представлена на выставке "Высотный Петербург", в будущем Юрий Молодковец собирается подготовить отдельный альбом, посвященный крышам Эрмитажа.

Фотографы подчеркивают, что сейчас все труднее попасть на крыши, чердаки и во дворы старого Санкт-Петербурга, тем не менее, в социальных сетях огромной популярностью пользуются сообщества, которые организуют прогулки по крышам.