16 ноября в в камерном зале филармонии Архангельска состоится концерт с участием норвежских музыкантов.Концерт выпадает на время празднования юбилеев М.В. Ломоносова и Ф. Нансена и будет являться совместным вкладом в чествование этих великих людей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в программе музыка Моцарта, увертюры и арии для меццо-сопрано А. Вивальди, канцонетты Дж. Россини, пьесы для оркестра русских и норвежских авторов. Дирижёр - Владимир Онуфриев. Солисты - Мириам Хелмс Олиен (скрипка) и Лилли Йорстад (меццо-сопрано).

Мириам Хелмс Олиен - призер многих норвежских и международных конкурсов. Она родилась в 1991 в Северной Норвегии, начала играть на скрипке с шести лет. После ее сольного дебюта в 8-летнем возрасте, Мириам была солисткой, выступая со многими оркестрами как в Норвегии, так и за границей. В 2010 году она была удостоена звания "Норвежский музыкант года". Мириам играет на скрипке Николо Гальяно 1780 года.

Лилли Йорстад обладает редким голосом - колоратурным меццо-сопрано. Лилли обучалась в центре для одарённых детей при Астраханском музыкальном училище, участвовала в культурных программах на международных спортивных чемпионатах в Италии, Венгрии, участвовала и побеждала на международных конкурсах на Мальте, в Болгарии и России.

После того, как её семья переехала в Норвегию, Лилли прошла курс обучения в Милане, а потом и в университете Тромсе. Участвовала во многих международных конкурсах, выступала с русско-норвежским ансамблем "Kollektivo klassik", а в 2011 году успешно дебютировала на Nordlysfestivalen вместе с оркестром Государственного Эрмитажа под управлением Фабио Мастранжело.

Эта программа с небольшими изменениями 30 января 2012 года прозвучит на Nordlysfestivalen в норвежском Тромсё во время гастролей Архангельского камерного оркестра.