Международный литературный конкурс "Русская премия", проходящий при поддержке Президентского центра Б.Н.Ельцина, 28 октября объявил состав жюри конкурса 2011 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в оргкомитете "Русской премии" жюри в этом году вновь возглавит историк литературы, главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин. В состав жюри вошли известные писатели, поэты и литературные критики. Среди них писатель и публицист Александр Архангельский, писатели Герман Садулаев, Андрей Курков и Елена Скульская, критик Борис Кузьминский и поэт Александр Кабанов, бывший одним из лауреатов конкурса прошлых сезонов. Впервые в работе жюри "Русской Премии" примет участие известный поэт, писатель, эссеист Сергей Гандлевский.

На сегодняшний момент к участию в конкурсе подано более 200 заявок от писателей и поэтов из 24 стран мира, рассказали в оргкомитете. С поступившими произведениями до конца года будет работать экспертная комиссия, а в конце декабря к работе приступит жюри.

"Русская Премия" будет присуждена в трех номинациях: "крупная проза", "малая проза" и "поэзия". Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 000 рублей. Лауреаты, занявшие 2-е и 3-и места в каждой номинации, получат премии в размере 60 000 рублей и 45 000 рублей соответственно. В третий раз будет вручен и специальный приз (в размере 45 тысяч рублей) и диплом "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации".

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира, и проводится при генеральной поддержке Президентского центра Б.Н.Ельцина. По оценкам экспертов "Русская премия" входит в пятерку самых престижных литературных конкурсов Росcии.