На международном форуме "Инвестиции в будущее", который состоится в Петрозаводске 24-25 ноября, будет представлен проект по созданию в Карелии туристического кластера "Духовное преображение Русского Севера". В частности, в рамках проекта планируется создание современного центра православной культуры на острове Кижи к 300-летию Кижского ансамбля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Цель проекта - сохранение и приумножение православных и культурных традиций Русского Севера на основе духовного богатства трех великих островов: Валаама, Кижи и Соловков. В частности, создание центра православной культуры на острове Кижи включает в себя строительство храма, административно-делового центра, гостиничного комплекса и этнодеревни.

"Главным критерием жизни сегодня стала экономическая составляющая. Только развивая экономику, мы не получим того результата, которого ждут люди. Необходимо, чтобы развитие духовности стало приоритетным условием развития страны", - пояснил глава Карелии Андрей Нелидов. По его мнению, на форуме в Петрозаводске необходимо начать и развивать общероссийский диалог на тему, каким видится будущее России и её место в мире.

"На форуме мы должны выяснить, что надо делать, во что надо инвестировать, чтобы люди чувствовали себя на родной земле счастливыми. На мой взгляд, инвестиции в будущее - это, прежде всего, инвестиции в человека", - сказал карельский губернатор.

На форум приглашены первые лица государства, в нем примут участие не только экономисты и руководители органов государственной власти, но и представители культуры, науки, общественных и религиозных организаций. В рамках форума запланировано проведение более десяти круглых столов. Темами дискуссии станут духовное развитие, экология, туризм, инновации, социальное партнерство и другие.