В Псковской области впервые будет отпразднован День скобаря. Как сегодня, 21 сентября, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональном государственном комитете по туризму, инвестициям и пространственному развитию, праздник, посвященный скобарям, пройдет в Пскове 1 октября.

Впервые в городе на "Псковском кузнечном дворе" пройдет уникальная выставка "Кузнечная механика", на которой псковские кузнецы представят необычные вещи из железа. "Здесь можно принять "воздушную ванну", побывать "под мухой", посмотреть "избушку на курьих ножках", несущую железные яйца, примерить кузнечные сапоги-скороходы и многое-многое другое, - пояснили в комитете. - Любители "кузнечной кухни" смогут отведать настоящую кашу из топора, изготовленной на открытом огне на "кузнечной" жаровне. Чтобы подтвердить свое историческое назначение, с которого и пошло слово "скобарь", кузнецы будут ковать самую большую скобу, которая украсит двор "Псковского кузнечного двора".

Параллельно с программой на "Кузнечном дворе" развернется ремесленная ярмарка, где примут участие мастера народных промыслов Псковской области, проведут мастер-классы и поделятся секретами традиционных псковских ремесел.

На главной сцене, под бдительным взором скобаря и его тещи, будет проходить веселая программа с выступлением фолк-рок коллективов из Санкт-Петербурга и псковских коллективов, в необычном формате. Праздник не обойдется без традиционного "ломания скобаря".

В рамках праздника в Пскове будет воздвигнут шуточный монумент скобарю высотой 4,5 метра. Конструкция, как пояснили в комитете, будет временной. Проект монумента разработали псковские архитекторы специально к празднику. Как будет выглядеть памятник, держится в секрете.