В Свердловскую область прибыл знаменитый скульптор и художник Зураб Церетели. Визит скульптора проходит в рамках федерального выставочного проекта "Зураб Церетели в Екатеринбурге", посвящённого предстоящему открытию в столице Среднего Урала отделения Российской академии художеств, президентом которой является Церетели. Об этом 20 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Уральское отделение Российской академии художеств объединит деятелей культуры, искусства, образования на территории Уральского федерального округа. Кроме того, планируется, что в регионе появится художественное училище для одаренных детей, которое будет сотрудничать с Уральским отделением академии. Ожидается, что этот творческий союз даст мощный толчок к развитию художественного образования, а также позволит сохранить уральскую художественную школу.

Отметим, в настоящее время в Свердловском областном краеведческом музее открылась персональная выставка живописных работ Зураба Церетели, где помимо картин посетители смогут увидеть яркую и самобытную графику, старинную перегородчатую эмаль и объёмные эмалевые картины, созданные по авторской технологии, а также удивительную камерную скульптуру.