В Северном Арктическом федеральном университете (САФУ) идет приемная кампания. Абитуриенты, поступающие программы высшего профессионального образования, уже подали более 2,5 тысяч заявлений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе университета.

По количеству поданных заявлений лидируют Институт экономики, Институт энергетики и транспорта, Лесотехнический институт и Юридический институт САФУ. По словам ответственного секретаря отборочной комиссии Института информационных и космических технологий Алексея Казнина, с каждым днем абитуриенты проявляют себя все активнее. "Вчера был самый напряженный день с начала работы приемной комиссии - не было времени даже пообедать. Абитуриенты начали получать оригиналы сертификатов ЕГЭ, поэтому количество поданных заявлений на поступление увеличивается. Эта неделя, вероятно, будет очень напряжённой", - отмечает Алексей он.

"Гуманитарии" оказались более дисциплинированными - на специальности, которые раньше были в Поморском госуниверситете, зарегистрировано 1474 заявления абитуриентов. В приемных комиссиях, работающих со специальностями, "унаследованными" от Архангельского государственного технического университета, насчитывается пока 724 заявления. В Северодвинский филиал САФУ подали заявления 274 человека. На Коряжемский филиал САФУ приходится 70 заявлений. На получение среднего профессионального образования в подразделения САФУ подано 420 заявлений. Так, в Архангельский лесотехнический колледж Петра I с документами обратились 244, а в Северодвинский технический колледж - 176 человек.