К 300-летию Михаила Ломоносова архангельские журналисты сняли фильм, который стает главным подарком гостям юбилейных торжеств и будет предварять все основные мероприятия в рамках празднования юбилея ученого, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал на пресс-конференции один из авторов работы Владимир Лойтер, фильм состоит из трех частей: начинается фильм с размышлений губернатора области Ильи Михальчука о роли Ломоносова в развитии российской науки, продолжается кадрами об истории, традициях и культурной жизни региона, который представляет собой оригинальную многостилевую презентацию Архангельской области.

Большая часть видеопрограммы отведена слову о Ломоносове вице-президента РАН Николая Лаверова: "Вся российская научная общественность хорошо знает, что Ломоносов стал символом гениального выдающегося творчества, рожденного на далеком Севере. И все, что он сделал - вызывает исключительное восхищение". Видеопрограмма входит в цикл картин о поморской земле "Ломоносовский венок" и создана по заказу регионального правительства в рамках празднования 300-летнего юбилея нашего великого земляка. Задача цикла "Ломоносовский венок" - дать представление о поморском крае. В него уже вошли зарисовки об Архангельске, Каргополе, Малых Корелах, Кий-острове и Соловках.