8 июня 2011 года Северный Арктический федеральный университет отметил 1 год со дня образования. В связи с этим три дня в университете проходит пресс-тур для 36 журналистов из двадцати крупных федеральных СМИ.

В ходе трехдневного пресс-тура гостей вуза познакомят с основными научными направлениями университета. Журналисты ознакомятся с исследовательским Центром коллективного пользования научным оборудованием "Арктика", где под одной крышей собраны десятки наименований самого современного, многофункционального оборудования, предназначенного для развития научно-исследовательской деятельности, повышения качества подготовки специалистов всех уровней в интересах инновационного развития арктических и приарктических территорий РФ.

Также они смогут оценить работу Центра космического мониторинга Арктики, открытого в Институте информационных и космических технологий САФУ. В основе работы Центра - отечественная технология приёма и обработки изображений Земли из космоса "УниСкан-36", создателем которой является Инженерно-технологический центр "СКАНЭКС". Радиус обзора станции "УниСкан-36" составляет 3500 км. Оборудование дает возможность вести наблюдение за ледовой обстановкой в акваториях, организовывать информационное сопровождение и оптимизацию следования судов, мониторить ведение лесного хозяйства, рыболовства, недропользования, строительства. В будущем центр планирует войти в состав формируемой в стране многоцелевой космической системы наблюдения "Арктика".

Вместе со специалистами Центра исследований лесов журналисты смогут провести дистанционное наблюдение за лесными зонами с помощью космических спутников. У этого способа мониторинга ряд преимуществ перед аэрофотосъемкой: не требуется разрешения госорганов на съемку, космические снимки можно получить быстро, обработать с помощью компьютерных программ и дешифровать. Эти данные жизненно необходимы в прогнозировании лесных пожаров и проектировании лесовозных дорог.

Кроме того журналисты примут участие в пресс-конференции с альпинистами научно-спортивной экспедиции САФУ "Семь вершин Аляски", которые прибывают в Архангельск 10 июня. В программе пресс-тура так же запланирована поездка на "Севмаш" и село Ломоносово.

В день рождения университета ректор САФУ Елена Кудряшова поприветствовала гостей и рассказала о результатах первого года работы самого северного федерального вуза страны. А также она вручила награды журналистам, победившим в конкурсе материалов о САФУ.