29 июля в "Президент-отеле" состоялась презентация книги Дэн Жун - дочери архитектора китайских реформ Дэн Сяопина - "Мой отец Дэн Сяопин в годы "культурной революции". Русский перевод книги Дэн Жун вышел в свет при поддержке Внешторгбанка, информационный спонсор проекта - агентство "Интерфакс-Китай".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Внешторгбанка, книга посвящена трагическому периоду в истории современного Китая - "культурной революции" (1966 - 1976 гг.) и одновременно крупнейшему китайскому государственному деятелю Дэн Сяопину - инициатору политики открытости Китая внешнему миру и курса глубоких экономических реформ.

Дэн Жун в 1993 году выпустила первую книгу об отце, описав в ней начальный период его жизни и деятельности. Во второй книге она рассказывает об отце на фоне "культурной революции". Дэн Сяопин был одним из главных политических деятелей Китая времен "десятилетия великих бедствий", как впоследствии назвали "культурную революцию", он испытал в эти годы политические падения и взлеты.

В книге 57 глав, в которых - детальный рассказ о важнейших этапах истории Китая, начиная с 16 мая 1966 года, когда Политбюро ЦК КПК приняло решение о развертывании "великой пролетарской культурной революции". Шаг за шагом автор знакомит читателя с ходом политических кампаний 1966-1976 гг., с соратниками отца - Лю Шаоци, Чжоу Эньлаем и другими. В книге приведено большое число ранее неизвестных и весьма существенных исторических и психологических подробностей, в частности, о кончине Чжоу Эньлая и уходе из жизни Мао Цзэдуна. Красочно описаны обстоятельства ареста "банды четырех" - Цзян Цин, Чжан Чуньцяо, Яо Вэньюаня и Ван Хунвэня 6 октября 1976 года и детали возвращения Дэн Сяопина в состав высшего руководства Китая в июле 1977 года.

Книга издана тиражом 3000 экземпляров издательством "Консалтбанкир" при поддержке Внешторгбанка.