В Санкт-Петербурге в Мраморном дворце Русского музея 15 апреля состоялась передача Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре копии картины художника Григория Угрюмова "Торжественный въезд Александра Невского во Псков после одержанной им победы над немецкими рыцарями". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Русском музее, копия огромной картины (197,5 х 313,5 см) была исполнена художником-реставратором Русского музея Натальей Романовой. В свое время оригинал был заказан Екатериной II и исполнен Угрюмовым в 1793 году, а затем подарен Александро-Невской лавре. Сюжет - из истории жизни князя Александра Невского, возвратившегося во Псков после Ледового побоища на Чудском озере 15 апреля 1242 года, где он разбил тевтонских рыцарей. Из Лавры полотно было передано Русскому музею в 1934 году.

В конце ХХ века, в год 1000-летия Крещения Руси, картина снова оказалась в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры - на временном хранении. Двадцать лет сделали свое дело, картина нуждалась в реставрации, однако ее размещение в соборе на западной стене, в третьем ярусе, не давало возможности проведения реставрационных мероприятий. В результате переговоров с руководством Александро-Невской Лавры, картина Угрюмова была возвращена в музей. Сейчас проводится ее капитальная реставрация, после которой полотно войдет в основную экспозицию. А для собора Русский музей обязался за свой счет изготовить точную копию произведения и передать её Лавре в срок до Светлого Христова Воскресения 2011 года, что и было сделано сегодня.

На церемонии передачи копии картины и директор Русского музея Владимир Гусев и наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Назарий, и председатель общественного совета Санкт-Петербурга Николай Буров были единодушны в своей оценке происходящего события: оно несомненно является первым шагом к налаживанию новых отношений между музеем и православной церковью.