На пресс-конференции в столичном Президентском центре Б.Н.Ельцина 5 апреля оргкомитет международного литературного конкурса "Русская Премия" огласил "короткий список" претендентов на звания лауреатов по итогам 2010 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель единственного в России конкурса, поддерживающего русскоязычных писателей за рубежом, Татьяна Восковская отметила, что "все литераторы, чьи произведения получили высшие оценки жюри конкурса, будут приглашены к участию в церемонии награждения, которая состоится в Москве 27 апреля 2011 года".

В номинации "поэзия" отмечены сборники стихов Натальи Горбаневской из Польши, Ольги Дашкевич из США и украинца Бориса Херсонского. В "малую прозу" вновь попал один из лауреатов прошлогоднего конкурса - проживающий в Таллинне Андрей Иванов с повестью "Кризис". За лауреатство с ним будут бороться Леонид Левинзон из Израиля и Юрий Серебрянский из Казахстана.

В главную номинацию "крупная проза" попали Александр Любинский из Израиля с романом "Виноградники ночи", известная в России прозаик Марина Палей из Нидерландов с "Хором. Романом-притчей" и Владимир Рафеенко из Украины с романом-илиадой "Московский дивертисмент".

На соискание специального приза оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации", были отобраны три претендента. Ими стали Евгений Абдуллаев (Узбекистан), Андрей Краснящих и Юрий Цаплин (Украина), а также Даниил Чкония и Лариса Щиголь (Германия). Имя обладателя спецприза также будет объявлено на церемонии награждения победителей в Москве 27 апреля.

В жюри конкурса под председательством Сергея Чупринина в этом сезоне входят известные поэты Тимур Кибиров (Россия) и Александр Кабанов (Украина), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония) и Герман Садулаев (Россия); литературные критики Александр Архангельский и Борис Кузьминский. Всего к участию в конкурсе 2010 года поступило 642 заявки от писателей и поэтов из 42 стран мира. Наибольшее количество заявок было подано из Украины, Израиля, Германии, Казахстана, США и Эстонии.

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. Конкурс проводится при генеральной поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина. По оценкам экспертного сообщества, "Русская Премия" входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.