Шестой день в Чебоксарах находятся мощи святой Матроны Московской - а количество желающих прикоснуться к ним не только не уменьшается, но увеличивается. Люди выстраиваются в очередь с раннего утра, а сама очередь к Покровско-Татианинскому собору растянулась на десятки метров и почти полностью огибает территорию храма. По признанию некоторых, им приходилось занимать очередь чуть ли не в три ночи, чтобы первыми приложиться к мощам святой, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Большинство верующих стоят по три часа, медленно приближаясь к заветной цели и терпеливо ожидая благодати. В тихих разговорах выясняется, что кто-то "приходит к Матроне в третий раз, как и полагается", кто-то ходит ежедневно - и так уже шестой день подряд. Иногда слышатся и "аполитичные рассуждения": за помощью к власти так не выстраиваются - осталась только вера в Бога и в чудотворных святых. Православные охотно делятся своими собственными историями о чудесах Матроны. "К Матроне ездила ещё в Москву - через день маму перевели из реанимации в палату... Вот она какая, Матронушка, - со слезами рассказывает уже немолодая женщина. - Когда услышала, что мощи привезли в Чебоксары, примчалась из деревни". Примечательно, что среди тех, кто решил прикоснуться к мощам Матронушки, встречаются мусульмане. "Они не крестятся - просто прикладываются к мощам", - поясняют служители в церкви, добавляя, что приходят и атеисты.

Сколько людей уже приложились к православной святыне - никто не может сказать достоверно. "Очень много, очень много", - был ответ. "Церковь открывают в 7 утра, а вчера закрыли в 11 вечера, то есть с последним посетителем. Довольно много детей, которых приводят родители и даже учителя. Школьники приходят целыми классами. Много приезжих из глухих чувашских деревень - старушки складываются и сами заказывают автобусы, приезжают также из Марийской республики", - объясняют в храме.