''Покинутая Армения'' - сюжет о заброшенных шедеврах древнего и средневекового зодчества армянского народа, обделенных вниманием и заботой не только власти, но и самой церкви.

В Арагацотнской области Армении, у юго-восточного склона самой высокой горы Армении Арагац, находится деревня Уши. В километре к западу от нее расположен монастырь св. Саркиса, состоящий из двух церквей, притвора, окружающих стен и руин жилых домов, которые построены вдоль крепостной стены.

Древнейшее строение комплекса находится в верхней части возвышенности. Это полуразрушенная церковь, которая была возведена в 1203 г. Ее стены выложены черным, гладкотесаным туфом. С юга примыкают развалины второй, более крупной церкви. Монастырь окружен стенами прямоугольной конфигурации, оснащенными полукруглыми и прямоугольными башнями.

Сегодня, с попустительства властей, монастырь св. Саркиса бедствует. Его развалины, которых с каждым годом становится все меньше, ничем не защищены. Жители деревни Уши в беседе с автором цикла ''Покинутая Армения'' сообщили, что после 80-ых годов прошлого столетия из Еревана комплексом никто не интересовался.

Подготовил Ашот Погосян