Уголовное дело о пожаре в помещении большого концертного зала Государственного учреждения культуры "Псковская областная филармония" в связи с широким общественным резонансом принято к производству для дальнейшего расследования следственным отделом по Пскову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 12 января, в пресс-службе управления, уголовное дело возбуждено по ст. 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности").

Как напомнили в пресс-службе, пожар произошел утром 24 декабря 2010 года. В результате был поврежден только что купленный концертный рояль "Steinway & Sons" D-274, а также частично уничтожены звуковое и световое оборудование, повреждены другие музыкальные инструменты. Застраховать инструмент планировали 25 декабря. Стоимость рояля составляет 5,2 млн рублей.

В пресс-службе отметили, что в августе 2006 года в этом же учреждении культуры также произошел пожар. Тогда был причинен ущерб на сумму 1,5 млн рублей, повреждено три рояля. На днях производство следствия по уголовному делу об этом пожаре было возобновлено. Следствием назначено проведение пожарно-технической, химической и иных экспертных исследований, проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются причины и условия произошедшего.