В рамках цикла ''Покинутая Армения'' ИА REGNUM Новости публикует второй репортаж о заброшенных святынях города Аштарак.

Город Аштарак располагается на двух берегах реки Касах. Его название связывают с армянским словом ''аштарак'' (башня), а некоторые находят, что оно берет свое начало от имени ассиро-вавилонской богини Иштар. В армянских источниках название упоминается с IX в., как один из городов провинции Айрарат Великой Армении. Вместе с тем, большое количество памятников эпох бронзы-железа в окрестностях города (крепости-поселения, некрополи и др.) показывает, что Аштарак является одним из древнейших поселений Армении.

Аштарак изобилует археологическими и историко-архитектурными памятниками, которые образуют единый комплекс. Так, около нового моста, который обходит город, на правой стороне магистрали Ереван-Гюмри, на левом берегу реки Касах находятся развалины одного поселения, просуществовавшего начиная от бронзового века до средневековья (это место местные жители называют Дарабавор). Непосредственно рядом с поселением, в ущелье реки расположены знаменитые пещеры Дарабавора, которые использовались с древнейших времен.

В Аштараке, на высоком утесе, затерянные меж домами, плачут руины Спитакавора (ХIII-XIVвв.). Постройка, некогда служившая церковью, теперь мало кого привлекает (как туристов, так и, тем более, местных жителей). Имея квадратную форму, Спитакавор лишился купола, сохранились лишь стены. Восстанавливать кровлю некому. На алтаре валяется советская дощечка с надписью ''охраняется государством''. Государством, которого уже 20 лет, как нет.

Подготовил Ашот Погосян, фотографии автора.