Восьмой год на Фестивальной поляне живет Летняя Детская Поющая Республика. В Республику со всей страны съезжаются дети и подростки, увлекающиеся пением. В этом году на конкурс Летней Детской Поющей Республике было подано 184 заявки от детско-юношеских клубов любителей авторской песни из Перми, Уфы, Качканара, Омска, Липецка, Нижнекамска, Кургана, Тюмени, Челябинска, Златоуста и других городов. Жюри детско-юношеского конкурса Валерий Боков, Виталий Харисов и Игорь Гольдин из 22 лауреатов выбрали семерых для участия в третьем туре взрослого конкурса. Ансамбль "Чудаки - II" стал дипломантом, а 9-летний Олег Хараджиев из Набережных челнов стал лауреатом взрослого конкурса, и впервые за историю фестиваля столь юный участник появился на гитаре, на финальном концерте.

Многие приезжающие на Грушинский берут с собой детей. Организацией досуга самых юных обитателей грушинской поляны и занимается ежегодно Детская площадка. В этом году более 500 детей и подростков от 3 месяцев до 16 лет приняли участие в: конкурсе "Мисс Грушинка",традиционной встрече с Мастрюней, Дне Нептуна, карнавальном шествии, рыцарском турнире и "Бэби-шоу". Все это стало возможным благодаря добровольцам из детских и молодежных объединений городов Самарской Губернии. С самыми маленькими и их родителями работал самарский клуб родительского опыта "Оберег".

Тольяттинская поляна действует на фестивале уже много лет. Особенность этой поляны - в том, что на ней обычно вместе с песенными конкурсами представлены и театральные коллективы из г. Тольятти. На фестивале 2003 г. детей и подростков своими театрализованными игровыми программами радовал театр "Дилижанс". Кроме того, на поляне работала детская программа "Балалайка". В тольяттинском лагере также можно было посетить фотовыставку Альпинистского клуба и клуба подводного плавания.