Сегодня, 5 октября, в единственном в России Музее хлеба в Санкт-Петербурге показывали, как печь традиционный эстонский ржаной хлеб. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, мероприятие состоялось в рамках выставки "Хлеб многонационального города. Прибалтика".

Автором мастер-класса стала директор Эстонского сельскохозяйственного музея Мерли Силд. Она рассказала студентам петербургского техникума пищевой промышленности об истории и культуре эстонского хлебопечения. "Эстонская пословица гласит: "Уважай хлеб. Хлеб старше, чем мы", и это чистая правда - впервые в Эстонии хлеб стали печь еще в двенадцатом веке, - рассказала Мерли Силд. - Мы чтим традиции предков и до сих пор выпекаем хлеб, следуя старинной рецептуре: вместо дрожжей используем закваску, а газовой духовке предпочитаем традиционную дровяную печь".

По словам Мерли Силд, в Эстонии несколько лет существует программа для школьников, которые приезжают в музей, чтобы познакомиться с искусством хлебопечения и узнать все тонкости этого дела. На "хлебную программу" Министерством сельского хозяйства Эстонии ежегодно выделяется более 80 тысяч крон.