В Санкт-Петербурге в рамках проекта "Нулевая верста" в Адмиралтейском районе сегодня, 1 октября, в результате музейного флэшмоба появились необычные указатели на перекрестке Почтамтской улицы и Почтамтского переулка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе "Почты России", это яркие навигационные маркеры - не только привычные указатели, но и изображения типичных петербургских персонажей прошлых эпох: поэта, городового, почтового служащего, дворника.

Проект "Музейный квартал в Санкт-Петербурге" - не имеющее аналогов в России городское пространство. Это жилой квартал, сохранивший свою историческую планировку и исторические функции. Это креативная территория, совмещающая в себе социально-культурные, информационные и охранные функции.

Зона реализации проекта "Музейный квартал" - территория жилого квартала исторического центра Санкт-Петербурга, ограниченная набережной реки Мойка, набережной Крюкова канала, Конногвардейским бульваром и Исаакиевской площадью.

В перспективе предполагается определение статуса квартала с особым режимом охранный зоны "Музейный квартал "Почтовый городок", где предметом охраны станет уникальность средовой территории Адмиралтейской части Санкт-Петербурга. Организаторы проекта - кафедра музейного дела СПбГУ, которую возглавляет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Государственный музей истории религии и Центральный музей связи им. А.С.Попова.