Во время проведения фестиваля авторской песни им. Валерия Грушина любой желающий сможет дозвониться домой. На Фестивальной Поляне будут работать передвижные пункты связи всех сотовых операторов, работающих в Самарской области.

Один из операторов, компания СМАРТС, предоставляет всем желающим возможность позвонить своим родственникам и знакомым с Фестивальной Поляны сразу на нескольких переговорных пунктах. Переговорные пункты будут работать, ни на минуту не прекращая своей деятельности. Для этого организовано круглосуточное дежурство персонала компании, работающего на фестивале.

Расценки, по которым осуществляются разговоры, для удобства гостей Грушинского фестиваля значительно снижены. Так, позвонить в любой населенный пункт Самарской области или на телефон любого мобильного оператора, предоставляющего связь в Самарской области, можно всего лишь за 2 рубля за минуту разговора. Междугородные звонки по России стоят 6 рублей за минуту или 4 рубля за минуту, если звонящий воспользуется услугами IP-телефонии. Ну а звонок за рубеж обойдется в 25 рублей за минуту, или, при условии пользования IP-телефонией, в 15 рублей. Расчет будет осуществляться в режиме реального времени, то есть сразу после завершения разговора. В любом случае, в компании СМАРТС уверены, что юбилейный Грушинский действительно будет "мобильным".

А компания "БиЛайн" подготовила развлекательную программу для гостей Грушинского фестиваля. В программе такие мероприятия, как "Фото на память" (4-5 июля, лагерь "БиЛайн") - сфотографируйтесь на долгую память о юбилейном Грушинском фестивале и отправьте свое видеоизображение друзьям на e-mail; "Поющие перья" (4 июля, 19.00, 4-я сцена) - конкурс для журналистов - служителей пера и объектива, которые гитарой владеют также мастерски, как и словом; "Поющие V.I.P.ы" (5 июля, 16.00, 3-я сцена) - бардовские песни поют политики, чиновники, предприниматели, директора, банкиры, финансисты. А также Народное SMS-голосование на приз "Трубадур" (3-5 июля). Жюри конкурса определяет лауреатов фестиваля. Однако если Вы также интересуетесь конкурсным прослушиванием, то можете выбрать своего, народного лауреата. Для этого необходимо с мобильного телефона отправить SMS на e-mail:truba@bee-s.com с фамилией и именем исполнителя, за которого Вы голосуете. В меню телефона в разделе "Текстовые сообщения/Написать новое" в поле для текста написать адрес электронной почты (truba@bee-s.com) и через пробел само сообщение. В поле для номера набрать: