"Мы за свои деньги методично уничтожаем уникальнейший памятник русского деревянного зодчества - Преображенскую церковь в Кижах", - заявил сегодня, 19 августа, на встрече с петербургскими журналистами директор НИИ историко-теоретических проблем народного зодчества Петрозаводского Госуниверситета Вячеслав Орфинский. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, обеспокоенность эксперта связана с тем, что НИИ "Спецпроектреставрация" (Санкт-Петербург), ведущее работы на объекте, ни разу не представило специалистам и общественности проект реставрации памятника в полном объеме.

"Они ссылаются на то, что документация весит более 30 килограммов, и ее даже переносить тяжело", - заявил Орфинский. Между тем, работы идут полным ходом. В июле тендер на 49 млн рублей (переборка основной части храмового столпа - нижнего восьмерика) выиграл подрядчик, единственный участник конкурса, - петербургская компания ООО "Строительно-коммерческая фирма "Алекон". По словам экспертов, компания ориентирована на работу с металлоконструкциями, в ее составе отсутствуют профессиональные плотники, "что нелепо, когда идет речь о реставрации деревянной церкви".

Обеспокоенность судьбой памятника, включенного в 1990 году в охранный список ЮНЕСКО, выразили и участники прошедшей в начале августа в Бразилии 34-й сессии этой организации. Они высказались в пользу сохранения оригинальной конструкции храма и запрета какого бы то ни было современного строительства на территории Кижского погоста. Сессия ЮНЕСКО установила срок для того, чтобы авторы проекта учли все высказанные в их адрес замечания - 1 февраля 2012 года. По мнению архитектора, реставратора памятников древнерусского зодчества Александра Попова, "это не выход из положения, единственный способ спасти Преображенскую церковь - немедленно остановить работы и провести полноценное обсуждение проекта".

Текст письма, направленного Вячеславом Орфинским в Министерство культуры РФ, ИА REGNUM Новости полностью опубликовало 11 августа 2010 года.