3-6 июля 2003 года будет проходить XXX Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.

Многочисленные слухи, дезинформация, различного рода аферы и другие нарушения стали все чаще встречаться на Фестивале, что давно уже вызывает серьезную тревогу организаторов. В связи с этим Грушинский клуб сообщает, что ни одна организация, кроме Грушинского клуба, в период с 16 июня по 20 июля не имеет права осуществлять пользование территорией Фестиваля и получать доходы от такого пользования. Поэтому всякого рода "путевки", "входные билеты" на Фестиваль, предлагаемые самыми различными организациями (помимо Клуба имени Валерия Грушина), плата за "проход" и "нахождение" на территории Фестиваля - явления абсолютно неправомерные, имеющие целью нажиться на доверчивых участниках и гостях Фестиваля.

Официально организатором Фестиваля - Грушинским клубом выдаются только следующие документы: разрешения (пропуска) на въезд автотранспорта на территорию Фестиваля, разрешения на проход маломерных судов в акваторию Фестиваля, разрешения на торговлю на территории торговой поляны Фестиваля, пропуска (билеты) на прилегающую к фестивальной сцене-гитаре территорию горы.

Проход пешком, проезд на роликах, колясках, велосипедах на территорию Фестиваля, нахождение на ней осуществляются бесплатно и ограничиваются только из соображений безопасности и общественного порядка (так, выдворение злостных нарушителей за пределы территории Фестиваля органами правопорядка является необходимой мерой для обеспечения безопасности участников Фестиваля).

Пропуска (билеты) на прилегающую к фестивальной сцене-гитаре территорию горы выдаются только на территорию, обустроенную скамейками и предназначенную для размещения почетных гостей Фестиваля (авторов, исполнителей и др.). Эта территория (так называемая VIP-зона) занимает лишь небольшую часть у подножия горы и во время ночного концерта на горе оцеплена охраной. Часть мест в VIP-зоне, не задействованная при размещении гостей, может быть предоставлена на время концерта за установленную плату желающим, подавшим предварительные заявки на изготовление скамеек в оргкомитет Фестиваля. Проход на всю остальную территорию горы осуществляется свободно и бесплатно.

Никто не имеет права взимать с участников Фестиваля плату за "место", "налоги с палаток" и прочие платежи за проживание на Фестивале. Ограничения в территориальном размещении палаток (помимо, разумеется, санитарных, противопожарных и экологических ограничений) допускаются лишь на основании плана, утвержденного Председателем Оргкомитета Фестиваля. Мероприятия по размещению служб, гостей и участников Фестиваля осуществляются комендантской службой Фестиваля в соответствии с утвержденным планом, но только на безвозмездной основе.

Настоящим бедствием для простых участников Фестиваля стали поборы за многочисленные как совершенные, так и мнимые нарушения правил санитарной, экологической, пожарной безопасности во время отдыха на Фестивале. Штрафы взимаются с нарушением установленных правил, неуполномоченными лицами, за несуществующие нарушения и т.д.

В этой ситуации Грушинским клубом впервые принято решение об организации на Фестивале юридической службы, которая призвана предоставить максимум правовой информации участникам Фестиваля. Работниками службы будут проводиться бесплатные консультации по правовым вопросам, оказываться правовая помощь лицам, пострадавшим от неправомерных действий мнимых и действительных представителей власти. Юридическая служба будет расположена в пресс-центре фестиваля, ее работа организуется на основе ежедневных дежурств юристов-консультантов с 9 до 19 часов, при необходимости правовая помощь будет оказываться на месте наложения административных взысканий и возникновения других спорных правовых ситуаций, - сообщил клуб авторской песни имени Валерия Грушина.