Минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне началась сегодня, 22 июня, в Санкт-Петербурге в Доме Радио встреча, посвященная представлению книги о легендарном дикторе Всесоюзного Радио Юрии Левитане "Левитан. Голос Сталина". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Символично, что в Санкт-Петербурге книгу представили в Доме Радио на Итальянской улице - в том самом здании, где работало блокадное радио Ленинграда. Здесь до сих пор трудятся в эфире "Радио Петербург" дикторы советской дикторской школы, повсеместно практически везде утраченной.

Как сообщил сегодня издатель книги Юрий Волков, к изданию уже проявили интерес не только в обеих столицах России, но и в Израиле и в Германии. По словам Волкова, книгу писала не только автор Элла Таранова, к сбору материалов подключились журналисты Москвы и Санкт-Петербурга. Это первая книга о Юрии Левитане, голос которого звучал из миллионов радиоточек, донося сводки Совинформбюро, сообщая о Победе и о первом полете человека в космос. "Мы хотели, чтобы об этом человеке узнало новое поколение", - сказал Волков и сообщил, что ему уже поступило предложение о создании по книге сериала о жизни Левитана.

Напомним, что Гитлер лично назначил награду в 250 тысяч рейхсмарок тому, кто доставит Левитана живым в Берлин и считал его личным врагом - сначала Левитана, а потом следующим по списку - Сталина. Название книги кажется провокационным - но оно не случайно: эпиграфом к изданию стало стихотворение Александра Городницкого, посвященное Юрию Левитану, где есть такие строки - "Он был звучащим воплощеньем, небесным голосом того, кого от центра до окраин любили, страху вопреки, и звали шепотом "Хозяин", как будто были батраки". В книге опубликованы уникальные и совершенно неизвестные большинству наших современников сведения - как Сталин впервые услышал голос Левитана, как назначил главным чтецом своих речей, как пережил Левитан "большой террор", как он работал в секретной студии в Свердловске, читая сводки Совинформбюро.

Автор книги Элла Таранова встречалась с людьми, знавшими Левитана, в частности, с Игорем Кирилловым, читала интервью знаменитого диктора, знакомилась с редкими документами. Для подготовки книги было собрано около двух тысяч различных фотодокументов, вошли в книгу только 150.

Сегодня Галина Колосова - диктор ленинградского-петербургского радио, до сих пор работающая в эфире, вспоминала о своих встречах с Левитаном, говорила о дикторской школе. В Музее Дома Радио хранится переданный Колосовой автограф Левитана.