Четыре теплохода с самарскими ветеранами и школьниками отправились в город-герой Волгоград, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Такой подарок в юбилейный год Победы подготовила для самарцев администрация города. Сегодня в городе-герое Волгограде пройдут уникальные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, в которых примут участие 300 самарских ветеранов и 400 школьников - победителей городских олимпиад, конкурсов, активисты патриотического движения.

В прошлом году во время выездной конференции на теплоходе ветераны высказали пожелание, чтобы в плавании приняли участие и представители молодого поколения. В год 65-летия Победы пожелания ветеранов были воплощены в жизнь. Вместе с ветеранами на ещё двух теплоходах плывут учащиеся самарских образовательных учреждений.

В зале воинской славы на Мамаевом Кургане ветераны и учащиеся возложат цветы к Вечному огню и почтят память павших минутой молчания. А вечером на набережной Волги в Волгограде состоится гала-концерт, на котором выступят учащиеся - лауреаты городских смотров и конкурсов, воспитанники детских вокальных и хореографических коллективов.