XI Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники Поволжья" откроется сегодня традиционным театрализованным праздничным шествием по центральной улице столицы Чувашии. Торжественное открытие фестиваля с участием многочисленных творческих коллективов из регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья состоится на Красной площади в 18 часов.

Для участия в фестивале уже прибыли коллективы из Италии, Республики Белорусь, Украины, Коми, Карелии, Северной Осетии-Алании, Удмуртии, Калмыкии, Челябинской, Воронежской, Брянской, Липецкой, Волгоградской, Владимирской, Белгородской, Самарской, Нижегородской, Смоленской, Архангельской областей, Приморского края, Чукотского автономного округа, г. Москвы - всего 22 коллектива.

Впервые в рамках фестиваля пройдет открытый региональный конкурс изделий мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" на приз президента Чувашской Республики. В городе мастеров примут участие свыше 300 народных умельцев из многих регионов России. Зрители смогут не только увидеть и приобрести готовые изделия, но и созерцать процесс создания предметов декоративно-прикладного искусства.

И еще одна немаловажная особенность "Родников Поволжья" - он богат межнациональными встречами, диалогами по проблемам взаимодействия культур, способствует творческому взаимообогащению художественных коллективов, является школой профессиональной учебы руководителей. Сегодня в рамках фестиваля на базе Республиканской детско-юношеской библиотеки состоится межрегиональное совещание руководителей региональных и муниципальных органов управления культуры субъектов Российской Федерации, СНГ.

Поклонники, фанаты и просто ценители творчества группы "Пропаганда" смогут увидеть ее концерт в 18.00 на стадионе "Олимпийский".