Представители мусульманской общественности Нижнего Новгорода 14 октября посетили общественную приемную губернатора и правительства области и передали коллективное письмо-обращение к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Духовном управлении мусульман Нижегородской области (ДУМНО), авторы письма выражают обеспокоенность проводимой политикой губернских властей по отношению к мусульманам в целом, и нижегородской Соборной мечети в частности.

"Ни областная, ни городская администрации не провели общего совещания по факту передачи земли инвесторам для строительства канатной дороги и горнолыжного спуска", - отмечают они в связи со сложной ситуацией, возникшей вокруг мечети в последние дни.

По словам авторов, на полученных ими макетах строящихся канатной дороги и горнолыжного спуска отсутствует Соборная мечеть, что "является провокацией, направленной на разжигание отношений, за которой кроется тотальное разрушение мечети, а вместе с ней и многовековой истории".

В сентябре руководство ДУМНО обратилось к областному правительству с просьбой выделить прилегающий к Соборной мечети участок земли для расширения ее территории.

Правительство области ответило мусульманам отказом, так как все земельные участки вокруг мечети оказались распределены между различными компаниями для реализации инвестиционных проектов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ответ облправительства вызвал волну возмущения среди нижегородских мусульман, заявивших о намерении принять все возможные меры вплоть до объявления джихада для того, чтобы земельный участок был в итоге передан мечети.

В результате областное правительство заявило о том, что претендующий на земельный участок инвестор ООО "Нижегородкапстрой" (СП, созданное областным правительством и строительной корпорацией СУ-155) принял решение уступить его в пользу мусульман.

В ближайшее время ДУМНО должно будет внести заявку на выделение земельного участка на рассмотрение инвестиционного совета при губернаторе.