Международный литературный конкурс "Русская премия" 6 октября объявил о начале приема работ на соискание премии по итогам 2009 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Международный литературный конкурс "Русская премия" - единственный российский конкурс для русскоязычных писателей, проживающих за пределами России.

Как сообщили в оргкомитете конкурса, "Русская премия"-2009 традиционно будет присуждаться в трех номинациях: "крупная проза" (повести и романы), "малая проза" (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США. Лауреаты, занявшие вторые и третьи места в каждой номинации, получат по 2000 и 1500 долларов соответственно. Произведения, победившие в конкурсе, войдут в издательские программы учредителей и партнеров "Русской Премии".

Оргкомитет принимает к рассмотрению произведения, написанные, изданные или опубликованные в течение 2009 года. Последний срок подачи произведений на конкурс - 30 ноября. Состав жюри "Русской премии" этого года будет объявлен в конце октября.

Конкурс учрежден в 2005 году Фондом развития "Институт евразийских исследований", и проводится при поддержке Фонда первого президента России Бориса Ельцина, с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры. "Русская премия", по оценкам экспертного сообщества, входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.