Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сегодня, 20 сентября, провел божественную литургию в главном храме Великого Новгорода - Софийском соборе, расположенном в Новгородском кремле. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на Софийской площади города, непосредственно примыкающей к кремлю, была организована прямая видеотрансляция богослужения на двух больших плазменных экранах. На площади собралось около тысячи горожан.

Напомним, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в Новгородскую епархию с пастырской поездкой 19 сентября. Патриарх посетил Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий монастырь, а также принял участие в торжественном приеме, посвященном 1150-летию Великого Новгорода. "История Новгорода - это история всей страны с ее подъемами, падениями, радостью, разочарованием и горем", - сказал патриарх и призвал учиться у истории Великого Новгорода.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Великом Новгороде проходят торжества, посвященные его 1150-летию. Праздничные мероприятия продлятся до 21 сентября.