Известный голливудский актер Патрик Суэйзи в возрасте 57 лет скончался в США. Как известно, он около двух лет страдал от рака поджелудочной железы, однако он не сдавался и продолжал работать.

Суэйзи проходил курс химиотерапии в известном раковом центре Стэнфордского университета, однако его врачи не дали оптимистичных прогнозов, т.к. лечение оказалось неэффективным.

В конце 2008 г. сам Суэйзи говорил, что будет счастлив, если ему удастся прожить еще лет пять. В конце января была распространена информация о том, что актер намерен написать мемуары в соавторстве со своей супругой.

Биографическая справка:

Патрик Суэйзи родился 18 августа 1952 года в Хьюстоне.

Его мать была хореографом, и он с детства стал заниматься танцами, в итоге окончил Балетную школу "Харкнесс" и Балетную школу "Джоффри".

В 1979 г. дебютировал в кино "Скейтаун".

В 1990 г., сыграв главную роль в фильме "Призрак" с участием Деми Мур, Патрик Суэйзи стал одним из самых популярных голливудских актеров. Известность Суэйзи также принесли роли в таких фильмах, как "Грязные танцы", "На гребне волны", "Дом у дороги" и др. Кроме того, в нескольких лентах актер выступил как продюсер и композитор.