К 1150-летию Великого Новгорода в Воронеже изготовят большой колокол. Как сообщили сегодня, 11 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Великого Новгорода, заказ на отливку колокола получил Воронежский литейный завод (ООО "Вера").

"Колокол весом 2 тонны и высотой 1,5 метра создается на народные деньги - это добровольные пожертвования, собранные фондом 1150-летия Великого Новгорода. Колокол станет главным подарком городу от новгородцев", - пояснили в мэрии, отметив, что затраты по изготовлению и доставке колокола в Великий Новгород составляют около 1,5 млн рублей.

Колокол будет украшен летописным текстом и тремя гербами - России, Новгородской области и Великого Новгорода. В настоящее время отливка колокола завершена, мастера занимаются доработкой изделия. Готовый колокол примет специальная комиссия, которая отправится из Великого Новгорода в Воронеж.

Ожидается, что во время празднования 1150-летнего юбилея города колокол установят на временные вешала возле Софийской звонницы Новгородского кремля. После торжественной церемонии освящения юбилейный колокол займет место среди других колоколов Софийской звонницы. В городской администрации отметили, что это первый за последние почти 400 лет подарочный колокол Великому Новгороду.