"Экология души - спасение человечества". Под таким девизом пройдет в конце июля в Москве I Международный кинофорум экологических фильмов "Золотой витязь". Подобный фестиваль состоится в Москве впервые, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе кинофорума. О задачах предстоящего фестиваля и его программе организаторы рассказали журналистам 27 июля на пресс-конференции в Доме кино.

Как сообщил президент МКФ "Золотой витязь", народный артист России Николай Бурляев, цель предстоящего экологического кинофорума - консолидация сил деятелей кинематографа, политики, телевидения, представителей СМИ и ведущих экологов России. Одно из важных событий кинофорума - научная конференция "Экология души - спасение человечества", которая состоится 29 июля. В обсуждении проблем экологии примут участие известные кинематографисты, политики и видные учёные-экологи из разных стран мира. Как отметил Бурляев, по результатам конференции планируется принять "Обращение к людям доброй воли" и направить его руководству ведущих стран планеты, в ООН и ЮНЕСКО.

На открытии кинофорума, 30 июля, состоится показ фильма французского режиссера Яна Бертрана Home ("Дом"), показывающий истинную красоту окружающей нас природы.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет показ конкурсных и внеконкурсных фильмов (всего около 80фильмов) соответствующих девизу МКФ "Золотой Витязь": "За нравственные идеалы, за возвышение души человека", посвящённых актуальным проблемам выживания человека и планеты. Открытие, закрытие и все кинопоказы состоятся в Доме кино. Бурляев пригласил также всех желающих участвовать 1 августа в акции, посвященной актуальным проблемам выживания человека и животных, которая состоится в ЦПКиО им. Горького. В "концерте-манифестации" примут участие известные мастера кинематографа, представители СМИ и общественных организаций экологического направления.

Говоря о специфике данного Кинофорума, который предлагает зрителям проделать путь от "экологии природы к экологии души", президент "Золотого витязя" сказал: "Душа первична, она не может жить без тела. Приходит время, когда нужно на общероссийском, на планетарном уровне возвращаться к тому, что над всеми нами есть Создатель".

Вице-президент МКФ "Золотой витязь", народный артист России Александр Михайлов поддержал коллегу, заметив, что "человеческий фактор" является решающим в природоохранной проблематике. Он считает, что нельзя оставаться равнодушными к экологической катастрофе, надвигающейся на страну, необходимо "драться, бороться". Люди кино могут внести свой вклад в эту борьбу: например, как Михайлов, отказываться сниматься в фильмах, живописующих насилие, агрессию, или создавать произведения, призывающие к "экологии души". Занимая подобную позицию и не скрывая своего православного вероисповедания, сам актер столкнулся с тем, что "начальство" "перекрывает кислород" созданным им сценическим произведениям.

Тема взаимодействия деятелей культуры и власти нашла свое отражение в выступлении заместителя министерства природных ресурсов РФ Игоря Майданова. Он активно поддержал организаторов кинофорума и говорил о его международном значении. В свою очередь, директор Института культурологии, известный кинокритик Кирилл Разлогов говорил о том, что значение предстоящего I Международного кинофорума экологических фильмов выходит за рамки кинематографа и имеет большой социальный резонанс. В этом смысле он считает весьма перспективным взаимодействие организаторов фестиваля с профильными государственными учреждениями. "Важно понимать, что культура - это не узкая задача только министерства культуры РФ. Это все, что касается нравственности, обычаев, верований, традиций", - сказал выступавший. По словам Разлогова, I экологический кинофестиваль, вероятно, не решит всех поставленных проблем, но их осмысление - это уже важный шаг вперед.

Устроителей фестиваля поддержали своим присутствием известный болгарский певец Бисер Киров, который говорил о духовной связи болгарского и русского народов, народный артист России Юрий Назаров, кинорежиссер Владимир Грамматиков, заслуженный артист России Борис Токарев и другие. Художник Александр Шилов-младший, выставка картин которого пройдет в рамках кинофорума, заявил о своей готовности поднимать проблемы, затронутые "Золотым витязем", среди живописцев. "Кино может перевернуть внутренний мир человека", - сказал он, выразив надежду на большое воспитательное значение кинофестиваля.

Закроется кинофорум 3 августа. Тогда же станут известны обладатели высших наград фестиваля: Золотого, Серебряного и Бронзового витязя.