Председатель Союза театральных деятелей (СТД) России Александр Калягин стал президентом премии «Золотая маска». Об этом 14 сентября сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу СТД.

РИА Новости/Екатерина Чеснокова
Александр Калягин

«Председатель СТД РФ А. А. Калягин принял на себя обязанности президента премии», — заявили в организации по итогам заседания рабочей группы.

Отмечается, что Калягин также предложил ввести должность вице-президента «Золотой маски», который возьмёт на себя функции заместителя председателя по творческим вопросам.

Сообщается, что на заседании решили создать собственную структуру, которая будет исполнять функции исполнительной дирекции премии и фестиваля. При этом роль секретариата СТД как представительного органа в вопросах формирования экспертных советов и жюри премии остаётся решающей, добавили в организации.

28 августа СТД принял решение выйти из состава участников АНО «Премия и фестиваль «Золотая маска» и создать собственную исполнительную дирекцию, пригласив на должность директора премии и фестиваля Владимира Мишарина. 1 сентября Калягин признал, что премия и фестиваль нуждаются в «диспансеризации», в связи с чем было решено провести заседание рабочей группы.

Как сообщало ИА Регнум, в январе пост директора Государственного театра наций покинула Мария Ревякина, которая занимала эту должность с 2012 года. При этом она пока остаётся генеральным директором театральной премии и фестиваля «Золотая маска».