4 июля в Кунгуре Пермского края состоится открытие первого в России парка воздухоплавателей. Работы по благоустройству парка воздухоплавателей вошли в завершающий этап, сообщили 3 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре фестиваля.

В центре парка уже смонтирована скульптура отрока Никитки в бронзе. Высота скульптуры - около 170 сантиметров. Водружена она на постамент из негранёного камня. В день официального открытия парка на камне появятся еще и медальоны с именами покорителей неба, завоевавшими в Кунгуре звания чемпионов России и победителей Кубков России.

Напомним, что по легенде в XVI веке простой крепостной мальчишка мечтал покорить небо. Для этого он мастерил некое подобие крыльев. Сначала планировал с дерева на дерево. А потом решил попробовать спланировать с крыши колокольни, и это у него получилось. Считается, что это первый опыт покорения небесной стихии. Жизнь юноши оборвалась трагически: его приказал казнить Иван Грозный в назидание всем, кто еще посмеет взлететь в небо, как птица.

Парк ограждают металлическим забором, который скорее напомнит нечто вроде музея истории развития воздухоплавания в России. Этапы развития от дирижабля до космического корабля будут изображены в металле.

Дизайн-проект парка воздухоплавателей разработало пермское отделение "Союза дизайнеров России". Главный архитектор - Геннадий Сорокин. Общая стоимость проекта - около 3 миллионов рублей.