В Москве в государственном Кремлёвском Дворце состоялось 7-я церемония вручения премий "Российский национальный Олимп". В знак заслуг Архангельской области в деле развития предпринимательства и малого бизнеса, 7-й "Национальный Олимп" прошёл под патронатом главы администрации области. Анатолий Ефремов вручил на церемонии премию отцу Николаю, взявшему на воспитание более 50 сирот.

Кавалером ордена "Гражданской чести" стал протоирей Николай Стремский из Оренбургской губернии. Отца Николая называют самым многодетным отцом страны. Он взял на воспитание 53 ребёнка. Самому младшему ребёнку всего 10 месяцев, старшему - 17 лет. Все они либо сироты, либо те, от кого отказались родители. И на награждение премией "Олимп" все приехали в Москву, чтобы получить награду на сцене спортивного комплекса "Олимпийский", в котором прошла праздничная программа и концерт звёзд российской эстрады.

Вручая орден и национальную премию отцу Николаю, Анатолий Ефремов горячо поблагодарил его за то, что в наше непростое время почти без посторонней помощи Николай Стремский растит и воспитывает чужих детей, тех, от кого отказались родители. Этим летом вся огромная семья отца Николая по приглашению Анатолия Ефремова приедет в Архангельск. Его воспитанники примут участие в праздновании Дня военно-морского флота и побывают на Соловецких островах.

Премия "Российский национальный Олимп" ежегодно вручается в нескольких номинациях. В номинации "Малые и средние предприятия страны" лауреатом премии стало предприятие "Северный рейд" из Северодвинска. Награду получил директор предприятия Сергей Бармин.

Орденом "За честь и доблесть" был удостоен народный художник СССР Борис Ефимов, в прошлом году отметивший своё 102-летие. "Золотой Пегас" получил народный артист Вячеслав Тихонов, "национальным героем" стал легендарный лётчик-ас Второй мировой войны Виталий Попков, сбивший 50 самолётов.