Мальчик Онфим из новгородских берестяных грамот может стать новым символом Великого Новгорода. Как сообщили сегодня, 10 марта, корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, возможность использования образа мальчика Онфима обсуждалась участниками семинара "Традиционные промыслы и сувенирная индустрия Новгородской области", который стал заключительным этапом разработки концепции создания новых новгородских сувениров.

"Реальным результатом встречи стали графические работы студентов кафедры дизайна Новгородского государственного университета и профессиональных дизайнеров, участвовавших в семинаре. Основываясь на обсуждениях в группах и выделенных ключевых визуальных образах Великого Новгорода и области, они представили варианты логотипов и брендмотивов региона, среди которых - мальчик Онфим", - рассказали в комитете.

Онфим (народная версия греческого имени Анфимий) - мальчик, проживавший в Новгороде в XIII веке, автор берестяных грамот и рисунков. Почерком Онфима написано 12 грамот, большинство которых были найдены на раскопках в Новгороде 13-14 июля 1956 года.