Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, композитор Алексей Рыбников забраковал музыкальные работы, претендующие на победу в конкурсе "Музыка к гимну Великого Новгорода". Об этом сегодня, 9 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре городской администрации.

Рыбников 6 февраля прислал в администрацию Великого Новгорода факс, в котором отметил, что "ни одна из присланных музыкальных работ, представленных на конкурс по созданию гимна Великого Новгорода, не соответствует поставленной задаче - создать запоминающуюся мелодию, которая соответствовала бы образу Великого Города". "Думаю, что нужно продолжить работу и, возможно, привлечь к созданию гимна новых авторов", - подчеркнул композитор, выступавший в качестве независимого эксперта. В настоящее время в администрации Великого Новгорода обсуждается вопрос о продолжении конкурса.

Напомним, отборочный тур конкурса в номинации "Музыка к гимну Великого Новгорода" завершился в декабре 2008 года. Участие в нём приняли около 20 композиторов Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода. Конкурс на лучшее музыкальное сопровождение - второй этап создания гимна Великого Новгорода, который станет ещё одним официальным символом города. Победителем конкурса стихов к гимну стал боровичский литератор Михаил Полевиков.

Конкурс на создание гимна Великого Новгорода был объявлен городской администрацией в рамках мероприятий по подготовке к 1150-летнему юбилею города, который будет отмечаться в сентябре 2009 года.