Ивановская музыкальная группа "Нацпроект" подала заявку на участие в отборочном туре Международного музыкального конкурса "Евровидение-2009". Заявку молодых исполнителей поддержал губернатор региона Михаил Мень, сообщил 19 января корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы правительства области Олег Ракитов.

По словам главы области, подобная инициатива региона с давними культурными и музыкальными традициями заслуживает одобрения и поддержки. "Активность одной из музыкальных групп стимулирует, в целом, всю молодежь нашей области к творчеству и проявлению себя в различных сферах", - отметил Михаил Мень.

Начальник Департамента по культуре и культурному наследию Татьяна Котлова сообщила, что департамент оказал организационную и юридическую помощь группе "Нацпроект" в подаче заявки на участие в отборочном туре "Евровидение-2009". "Мы и далее будет оказывать методическую помощь в продвижении данного проекта, который, бесспорно, очень актуален в год молодежи на федеральном уровне и год культуры на региональном", - добавила Татьяна Котлова.

Как сообщил руководитель группы Алексей Грачёв, "Нацпроект" существует уже около трех лет. "В Иванове группа стала известна после песни "Ивановский блюз", которую трое солистов "Нацпроекта" исполнили на открытии стадиона "Текстильщик" в день 90-летия Иваново-Вознесенской губернии", - рассказал Алексей Грачёв.

Название и авторов песни, отправленной на "Евровидение 2009", группа пока не сообщает. Но, как отметил Алексей Грачёв, композиция, исполненная тремя солистами (молодой человек и две девушки) на английском языке, получилась очень яркой и с твердой заявкой на популярность.