Организация "Новый Акрополь", пропагандирующая культ сверхчеловека и уничтожение неполноценных, начала работу в Архангельске. Интернет-газета "Православие на Северной земле" именует эту организацию "военизированной сектой" и сообщает, что она под видом серии философских встреч начала свои собрания с 1 октября в Архангельском деловом центре.

Организация "Новый Акрополь" оплатила аренду зала в деловом центре на месяц вперед, в октябре пройдет целая серия мероприятий. Основными участниками первого собрания стали молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Уплатив чуть менее 100 рублей, молодые люди прослушали лекцию о "вечных истинах и таинствах египетской цивилизации", пишет газета. Встречу организовал один из высокопоставленных руководителей "Нового Акрополя" москвич Андрей Грошев. Накануне собрания практически во всех районах Архангельска на фонарных столбах и стенах многоэтажек были развешаны красочные агитплакаты с приглашением посетить цикл лекций и так называемых практических занятий "Загадка человека", "Искусство быть самим собой", "Циклы в жизни человека".

В официальном справочнике "Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера" описана эта организация, в нем говорится, что "Новый Акрополь" распространяет свое влияние в среде предпринимателей и студенчества. газета пишет: "В том же справочнике отмечается, что "Новый Акрополь" представляет собой "полувоенную мистическую организацию с ярко выраженной ультраправой идеологией, пропагандирующей культ сверхчеловека и ликвидацию неполноценных". По словам кандидата исторических наук, доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священника Льва Семенова, "Новый Акрополь" - тоталитарная секта крайне консервативной ориентации, некоторые авторы называют ее ультраправой фашиствующей организацией". "Внешне "Новый Акрополь" позиционирует себя как просветительская организация, которая популяризирует вопросы истории культуры и философии", - приводит его слова газета.